2020 год объявлен Годом социального партнерства в Кировской области
Поделиться новостью

12 декабря в Федерации профсоюзных организаций Кировской области состоялось заседание XI Совета.  С отчетным докладом по итогам работы Совета Федерации за текущий год и основным задачам на 2020 год, по реализации задач организационного и кадрового укрепления членских профсоюзных организаций выступил председатель ФПОКО Роман Береснев. Тезисы доклада

Роман Александрович отметил, что 2019 год был годом X съезда ФНПР, который определил направления деятельности профсоюзного движения по всем направлениям действий профсоюзов страны. Руководствуясь решениями съезда, профсоюзное движение региона сохраняет положительную динамику деятельности на основе развития системы социального партнерства в области. Влияние профсоюзов растет.  В текущем году удалось переломить ситуацию с нестабильным проведением заседаний областной трехсторонней комиссии. Сейчас комиссия функционирует в постоянном и регулярном режиме. Главным результатом работы стало подписание 5 декабря 2019 года областного трехстороннего соглашения на 2020 – 2022 годы. При этом профсоюзам удалось согласовать с социальными партнерами все положения соглашения и подписать его без протокола разногласий.

Продолжается диалог на отраслевых площадках с губернатором региона Игорем Васильевым, при этом профсоюзы постоянно доводят до главы области информацию об основных болевых точках,  а также получают развернутый комментарий по проблемам, волнующим жителей региона. Так по итогам встречи с профактивом областной организации профсоюза работников госучреждений губернатор поручил проработать вопрос по компенсации части стоимости санаторно-курортного оздоровления членов профсоюзов из средств бюджета области.  В результате  в областном трехстороннем соглашении это положение нашло свое отражение, и впервые в областном бюджете 2020 года заложены средства в размере 5 млн. рублей на данное направление деятельности профсоюзов.

Ожидается внесение поправок в областной закон «Об образовании", согласно которым молодые мамы с детьми от 1,5 до 3 лет при выходе на работу смогут в первоочередном порядке получить места в детские учреждения.

Роман Александрович отметил, что на рабочей встрече, которая состоялась 10 декабря, губернатор области дал поручения об организации в регионе нового проекта – Дни социального партнерства в районах. А  2020 год  предлагается провести в профсоюзах области под брендом Года социального партнерства. При этом основным механизмом действий станет вновь принятое областное трехстороннее соглашение. В докладе председатель ФПОКО сделал акцент на 10 основных положениях соглашения, на основе которых профсоюзы будут строить работу в следующем году. В частности, он отметил пункт соглашения об учете обоснованного мнения профсоюзной стороны социального партнерства при разработке проектов региональных законов, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Кировской области, программ социально-экономического развития Кировской области и иных актов органов государственной власти Кировской области в сфере социально-трудовых отношений.

Кроме того, соглашением предусмотрено предоставление субсидии Федерации профсоюзных организаций Кировской области на чествование победителей областного смотра-конкурса на лучшего работника по профессии; организацию и проведение областных новогодних мероприятий для детей и школьников.

И еще одно важное положение соглашения: при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным наградам и присвоению почетных званий Российской Федерации и Кировской области, правительство будет учитывать мнение профсоюзов, результаты выполнения коллективного договора, отраслевого и областного соглашений.

Далее Роман Александрович осветил итоги работы профсоюзов в области правовой защиты, охраны труда, реализации социальных программ, информационной работы, молодежного направления деятельности, финансовых вопросов, кадрового укрепления профсоюзов. Все эти направления деятельности были в приоритете  действий ФПОКО, а также получат динамичное развитие в 2020 году. Р.А. Береснев проинформировал членов Совета о победе ФПОКО в грантовом конкурсе Президента РФ, согласно которому на профориентацию старших школьников профсоюзы получат средства в размере 490 тысяч рублей.

- Несмотря на все наши внутренние сложности, все мы вместе – самая массовая и сильная общественная организация Кировской области. Хотел бы пожелать всем в 2020 году новых побед по защите прав трудящихся, активного развития и общих успехов! -  подытожил в итоге председатель Федерации.

Председатель областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Александр Шишанов отметил итоги работы Федерации и областной организации в рамках социального партнерства и молодежной политики. Он также внес предложение - обсудить на одном из профсоюзных мероприятий ФПОКО вопросы оплаты труда в отраслях экономики региона.

Об итогах работы профсоюзов региона по направлению общественного контроля за охраной труда на предприятиях и в учреждениях  области  рассказал главный технический инспектор труда Федерации Николай Тимшин. Он подчеркнул, что проведение заседаний клуба специалистов по охране труда, семинаров по данной теме в районах области, консультаций – все это работа технической инспекции труда Федерации, нацеленная на снижение производственного травматизма и сохранение жизни и здоровья работников.

Опытом работы профсоюзного комитета  при переводе работников из АО «Кировские коммунальные системы» в МУП «Водоканал» в 2019 году поделилась председатель первичной организации Светлана Безденежных. Она отметила трудности, с которыми сталкивается сегодня профком при заключении коллективного договора в МУП «Водоканал», при переговорах по обсуждению с работодателем положения о заработной плате и других вопросов.  Светлана Павловна поблагодарила областную организацию профсоюза работников жизнеобеспечения и аппарат ФПОКО за помощь и поддержку в трудный переходный период. Сегодня профсоюзная организация насчитывает более 600 членов профсоюза, трудовые права и интересы которых активно защищает профком, добавила С.П. Безденежных.

Обсуждение вопросов Совета Федерации завершились принятием постановлений. Кроме того, председатель Федерации Р.А. Береснев проинформировал участников Совета об итогах отчетно-выборных конференций областных отраслевых организаций профсоюзов.  А.Г. Горель избран председателем областной организации профсоюза работников лесных отраслей на новый пятилетний срок работы. Работники ЖКХ доверили пост председателя областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Ю. А. Канаш. Роман Александрович поздравил вновь избранных председателей, а также поблагодарил А. И. Шешину, которая более тридцати лет возглавляла региональную организацию профсоюза жизнеобеспечения, за конструктивные результаты труда, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в качестве советника председателя ФПОКО.

Читайте также
10 июн
Поздравляем социальных работников!
Поздравляем социальных работников!
8 июня – День социального работника в Российской Федерации
Подробнее
25 мар
Результативная поездка в Куменский район
Результативная поездка в Куменский район
23 марта состоялась поездка председателя ФПОКО Р.А. Береснева и руководителя областной организации профсоюза работников АПК Г.Г. Михеевой в Куменский район
Подробнее
4 окт
Развивая взаимодействие
Развивая взаимодействие
В министерстве социального развития Кировской области создана "первичка"
Подробнее