2019 год объявлен Годом молодежи в профсоюзах Кировской области
Поделиться новостью

6 декабря в здании Дома профсоюзных организаций состоялось заседание Совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Основным вопросом повестки стало обсуждение итогов работы Федерации профорганизаций за 2018 год и основных задачах на 2019 год. В работе Совета приняли участие министр внутренней и информационной политики области Н.П. Коев и председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества областного Законодательного Собрания Ю.А. Балыбердин.

С отчетным докладом выступил председатель Федерации Роман Береснев. В докладе было отмечено сохранение тенденции динамичного развития социального партнерства на уровне региона в 2018 году. Это выразилось в проведении регулярных встреч актива отраслевых профсоюзов с Губернатором области И.В.Васильевым, руководителей членских организаций с председателями комитетов областного Законодательного Собрания, качественном и эффективном взаимодействии с объединениями работодателями, расширении сотрудничества в рамках муниципальных образований региона. Значимыми мероприятиями года стали межрегиональная конференция «Социальное партнерство как ресурс развития региона» и празднование 70-летия профобъединения. Члены профсоюзов активно пользуются проектами «Карта профсоюзного дисконта» и льготного санаторно-курортного лечения. Вместе с тем, как отметил руководитель профобъединения, сохраняются негативные тенденции по сокращению профсоюзного членства, не в полной мере используются механизмы отраслевого социального партнерства, отсутствует кадровый резерв профсоюзных руководителей.

В прениях к докладу выступили председатель комиссии Законодательного Собрания Юрий Балыбердин, председатель Оричевской районной организации профсоюза работников культуры Наталия Зыкова, председатель областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Николай Тимшин, председатель областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Александр Шишанов, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» Татьяна Заболотских, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Валерий Сенников, председатель Молодежного совета ФПОКО Андрей Стрельников. Выступающие позитивно охарактеризовали деятельность Федерации профсоюзных организаций Кировской области за 2018 год, призвали к дальнейшему укреплению и развитию социального партнерства в регионе.

По итогам обсуждения было принято постановление, в соответствии с которым 2019 год объявлен ФПОКО Годом молодежи в профсоюзах Кировской области. В ближайшее время аппаратом Федерации будет разработан план мероприятий, направленных на активное вовлечение студенческой и работающей молодежи в профсоюзное движение и закрепление в нем. В решении также предложено членским организациям принять активное участие в формировании программы нормотворческой деятельности ФНПР, продолжить работу по укреплению организационной структуры профсоюзов, росту профсоюзного членства.

На заседании Совета также был рассмотрен ход выполнения областного трехстороннего соглашения за 2018 год, обсуждены организационные и финансовые вопросы деятельности профобъединения.

Читайте также
16 сен
Работники лесной отрасли отметили профессиональный праздник
Работники лесной отрасли отметили профессиональный праздник
На Дне работников леса отметили лучших работников отрасли
Подробнее
3 ноя
В Нолинском районе отметили День народного единства и День профсоюзов региона
В Нолинском районе отметили День народного единства и День профсоюзов региона
3 ноября в Доме культуры города Нолинска отметили сразу два праздника
Подробнее
24 окт
Защита трудовых прав: от теории к практике
Защита трудовых прав: от теории к практике
24 октября состоялось открытие II Межрегиональной конференции «Социальное партнерство как ре
Подробнее
28 фев
Конструктивные итоги Дней профсоюзов в Лузском и Подосиновском районах
Конструктивные итоги Дней профсоюзов в Лузском и Подосиновском районах
С 26 по 28 февраля рабочая группа Федерации профсоюзных организаций Кировской области провела в северных районах региона - Лузском и Подосиновском - Дни профсоюзов
Подробнее