Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
День охраны труда прошел в Афанасьево
Поделиться новостью

27 марта 2018 года в администрации Афанасьевского района в рамках «Дня охраны труда» был проведен обучающий семинар по охране труда для руководителей и специалистов районной администрации, образования, жилищно-коммунального хозяйства и потребкооперации.

Среди многообразных направлений  охраны труда особый интерес у слушателей вызвали требования к проведению специальной оценки труда. Процедура спецоценки введена федеральным законом с января 2014 года, но практика показывает, что далеко не все руководители осведомлены должным образом об особенностях ее проведения, в том числе об обязательности специальной оценки всех рабочих мест. Распространены  случаи, когда руководители пребывают в уверенности, что в их организациях не истек срок действия аттестации рабочих мест, и нет необходимости думать о проведении спецоценки. Надо понимать, что 2018 год – последний период возможного использования материалов аттестации. Если в организации аттестация рабочих мест была проведена даже в самом конце 2013 года, срок использования ее материалов истекает в ближайшие месяцы, и необходимо начинать подготовку к проведению специальной оценки рабочих мест. А тем руководителям, у которых спецоценка была проведена в последние годы, рекомендуется уточнить, все ли рабочие места были охвачены этой процедурой.

В ходе семинара внимание слушателей также было обращено на проблему переработки инструкций по охране труда и необходимость проведения в этом случае внеплановых инструктажей. Актуальность этого вопроса обусловлена тем обстоятельством, что в последние годы идет активное обновление нормативной базы в сфере охраны труда, выходят новые отраслевые правила по охране труда, а также новые правила межотраслевого действия и по видам работ.

У работников образования особый интерес вызвал новый приказ министерства образования, регламентирующий порядок расследования несчастных случаев с учащимися. Особенности требований этого документа были обсуждены в ходе изучения процедур по расследованию несчастных случаев на производстве. 

Н.Тимшин, главный технический инспектор труда ФПОКО.

Читайте также
19 ноя
ФПОКО выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Сергея Владиславовича Рудницкого
ФПОКО выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Сергея Владиславовича ...
18 ноября 2018 года на 46-ом году жизни скоропостижно скончался Сергей Владиславович Рудницкий - председатель ППО сотрудников Кировского медицинского университета
Подробнее
27 июл
Приглашаем в
Приглашаем в "Город мастеров"
29 июля с 15.00 до 18.00 на Театральной площади областного центра проект «Город мастеров» откроет свои двери для семейного творчества
Подробнее
12 сен
Верность традициям
Верность традициям
Проведение спортивных летних слетов и зимних спартакиад среди работников потребительской кооперации отрасли стали доброй традицией. Они проводятся ежегодно в целях мотивации профсоюзного ...
Подробнее