26 января 2018 года в Федерации профсоюзных организаций Кировской области прошел семинар для ответственных за информационную работу в профсоюзных организациях. На мероприятие собрались профактивисты, которые понимают, что необходимо постоянно делиться опытом информационной работы и совершенствовать свои навыки, осваивать новые формы информирования членов профсоюза и общества в целом.
Открытие семинара началось с выступления председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Романа Александровича Береснева, который задал тон мероприятию, подчеркнув важность информационной работы в профсоюзной деятельности. Он отметил активизацию информационного направления работы в областных организациях профсоюзов и Федерации профорганизаций в течение 2017 Года профсоюзной информации в ФНПР.
Вместе с председателем комиссии Совета Федерации по информационной работе Надеждой Николаевной Хитриной Роман Александрович вручил дипломы победителям и участникам регионального этапа фотоконкурса ФНПР «Бороться и побеждать!».
Затем Н.Н. Хитрина осветила результаты фотоконкурса, отметила критерии отбора лучших фоторабот, а также разъяснила основные требования к предоставлению материалов на конкурс.
Одним из ключевых вопросов обсуждения на семинаре стала тема «Основы репортажной фотосъемки», которую осветил фотограф Денис Мальцев. Этому есть причина – каждый профактивист при освещении мероприятий и работе с сайтом и соцсетями сталкивается с востребованностью качественных и разноплановых фотографий, необходимостью работать не только с автоматическим режимом фотоаппарата.
Стоит отметить, что за один семинар невозможно стать мастером фотодела, но Денису Владимировичу удалось не только посвятить в секреты фотосъемки репортажа, но и вызвать желание участников семинара совершенствоваться. По окончании его выступления профактивисты предложили провести практическое занятие, на котором все участники будут осваивать мастерство съемки в ручном режиме со своим фотоаппаратом.
Еще одно предложение прозвучало по теме написания текстов для СМИ, газеты «Профсоюзная жизнь», на профсоюзные сайты и в социальные сети. Участники предложили руководителю пресс-центра ФПОКО Т.И.Косолаповойна следующей встрече продолжить рассмотрение данного вопроса с практической точки зрения.
А завершился семинар применением тех навыков фотосъемки, которые были изучены в этот день. Первые итоги освоения мастерства размещены в социальной сети Вконтакте в альбоме на странице Федерации профсоюзных организаций Кировской области.
Фотографии https://vk.com/album-112412349_251376697