Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Профсоюзные лидеры приняли участие в работе студенческого дискуссионного клуба Вятского ГАТУ
Поделиться новостью

23 мая в Вятском государственном агротехнологическом университете прошло заседание студенческого дискуссионного клуба  "Профком-brunch". Мероприятие было анонсировано как площадка для дискуссии экспертов со студенческой молодежью на тему  «Правовое просвещение членов студенческого Профкома, формирование социальных ценностей молодежной политики профсоюзного движения». Экспертами в дискуссии выступили ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области  Алексей Русских и председатель областной организации Профсоюза работников  АПК Галина Михеева. 

Ректор университета приветствовала всех участников и выразила уверенность, что дискуссионная площадка  будет способствовать конструктивному объединению действий администрации вуза, студенческого профкома и профсоюзной организации преподавательского состава, вышестоящих организаций  Профсоюза АПК.   Елена Сергеевна отметила открытость в общении администрации и профсоюзных организаций студентов и преподавателей университета, подчеркнула, что считает перспективным наладить взаимодействие и  со студентами других вузов области.

Председатель профкома студентов Кирилл Секерин открыл дискуссию, представил студентам гостей вуза и поделился с участниками информацией о мероприятиях профсоюзной организации,  о проектной деятельности, о планах работы на ближайшее время. По предложению студентов  Алексей Русских, председатель ФПОКО,  начал свое выступление с характеристики  целей и задач профсоюзов, структуры  Федерации, принципов формировании и работы выборных органов, направлениях и формах действий профсоюзов. Кроме того Алексей Владимирович подробно рассказал о деятельности Студенческого Координационного Совета, который является постоянно действующим представительным органом студенческих профсоюзных организаций. Он рассказал о многочисленных  мероприятиях  СКС и выразил надежду, что профком студентов в ближайшее время наладить взаимоотношение со Студенческим Коордсоветом.

Галина Михеева сразу перешла к обсуждению  молодежной политики профсоюзов. В частности речь шла о  решении вопросов  заработной платы,  социальных выплат  молодым специалистам на селе. При этом студенты отметили, что отсутствие связи (интернета), медицинского обслуживания, качественных  автомобильных дорог в ряде районов влияет на нежелание молодого специалиста посвятить свою жизнь работе в сельской глубинке. Эксперты вспомнили о  системе распределения выпускников, которые направлялись в конкретное предприятие, где они должны были отработать не менее трех лет. Галина Геннадьевна привела в пример время своей работы зоотехником по распределению в опытно-производственном хозяйстве  "Пригородное" после окончания  сельхозинститута, а также  поделилась опытом деятельности в профсоюзе, стаж которой на днях составит 40 лет. 

Дискуссия по темам "где родился там и пригодился", "что необходимо изменить, чтобы выпускники не уезжали в другие регионы", "почему выпускники не остаются на селе", "приучать ли к труду с детства"  шла полным ходом. Обсудили такие аспекты сельской жизни как наличие образовательной школы, культурно-досуговых учреждений, медицинских пунктов, магазинов. Прозвучали и такие мнения, что студенты и выпускники должны вносить и свою лепту в сохранение и возрождение сел. При этом эксперты подчеркнули, что в этом направлении профсоюзы вносят свою постоянную лепту в работу по сохранению школ  на селе и льгот для работников районов области.

Затронута такая тема, как высокие требования к специалистам в ряде крупных сельскохозяйственных предприятиях области. Галина Михеева привела в пример СПК "Красное знамя" и ЗАО племзавод "Октябрьский" Куменского района, где 100% членство в профсоюзе. Кроме того,  в организации создан сплоченный трудовой коллектив, работники которого занимаются спортом, участвуют во всех конкурсах, субботниках и культурных мероприятиях.

Учиться выстраивать коммуникации с различными слоями общества, объединяться  на общественно-полезную деятельность, участвовать в грантовой деятельности Фонда президентских грантов и  "Росмолодежи", в форумной кампании молодежи - такие пожелания доброжелательно высказали эксперты участникам дискуссии - студентам вуза. Проводить в системе встречи студентов  с председателями профкомов сельхозпредприятий, участвовать в спортивных мероприятиях хозяйств области - такие задачи были  приняты по завершении работы дискуссионного клуба на ближайшие дни. 

В завершение, пользуясь случаем, эксперты посетили значимые объекты университета - профком студентов, музей биологического факультета, экоточку, "аквариум". 

 

 

Читайте также
13 дек
Рабочая встреча на Омутнинском металлургическом заводе
Рабочая встреча на Омутнинском металлургическом заводе
11 декабря 2017 года в г. Омутнинске прошла рабочая встреча председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Романа Александровича Береснева с генеральным директором АО «Омутнинский ...
Подробнее
31 мая
Талантливый человек талантлив во всем
Талантливый человек талантлив во всем
На АО "ЭМСЗ "ЛЕПСЕ" прошел очередной фестиваль самодеятельного художественного творчества работников предприятия
Подробнее
25 дек
Молодежный совет ФПОКО подвел итоги года работы
Молодежный совет ФПОКО подвел итоги года работы
23 декабря прошло итоговое заседание МС ПОКО
Подробнее