Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Рубрика "ВОПРОС -ОТВЕТ"
Поделиться новостью

Ответы онлайн-инспекции Федеральной службы по труду и занятости за январь 2021 года на часто поступающие вопросы:

 
Что имеется в виду под взаимодействием дистанциощика и работодателя?
С 1 января время взаимодействия удаленщика с работодателем включается в рабочее время. Роструд полагает, что в этом случае взаимодействие означает выполнение работником поставленных задач. Под работодателем понимается уполномоченное им лицо или непосредственный руководитель сотрудника.

Удаленщика можно уволить, если он без уважительной причины не взаимодействует с работодателем более 2 рабочих дней подряд. Ведомство указывает: такое возможно, когда сотрудник не выполняет должностные обязанности, а также игнорирует работодателя или его законного представителя по вопросам, непосредственно связанным с обязанностями.

Если работник не хочет продлевать или переносить отпуск, совпавший с больничным, можно ли пойти ему навстречу?
Роструд считает, что ежегодный отпуск надо продлить или перенести из-за временной нетрудоспособности, даже если работник от этого отказывается.

Положена ли премия работнику, если приказ о ней вышел раньше приказа об увольнении?
В такой ситуации премию необходимо выплатить. Главное, чтобы работник выполнил критерии ее начисления по трудовому договору, коллективному договору, соглашению и (или) локальным нормативным актам.

Если у работника совпадает должность по совместительству с основной, можно ли ему пройти только один медосмотр?
Нельзя, т.к. медосмотры сотрудник в любом случае обязан проходить на каждом месте работы: и на основном, и по совместительству.

Положены ли дни отдыха за то, что работник сдал кровь во время отпуска по уходу за ребенком?
Да, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный выходной. Работник может использовать дни отдыха после выхода из отпуска по уходу за ребенком. 

 

Читайте также
23 мая
Памяти Николая Михайловича Липатникова
Памяти Николая Михайловича Липатникова
Соболезнование ФПОКО родным и близким
Подробнее
28 дек
Профсоюз госучреждений Кировской области: новые планы на новый год!
Профсоюз госучреждений Кировской области: новые планы на новый год!
24 декабря состоялось заседание Комитета областной организации
Подробнее
14 дек
В ЦК Профсоюза работников АПК обсудили первостепенные задачи деятельности
В ЦК Профсоюза работников АПК обсудили первостепенные задачи деятельности
В ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса прошло заседание Комитета
Подробнее