Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Семинар единомышленников информационных действий ФНПР
Поделиться новостью

8 июня  2021 года в Светлогорске Калининградской области стартовал Всероссийский семинар информационных работников членских организаций ФНПР.

За три дня семинара по программе планировалось обсудить целый ряд тем:

- медиа-активность профсоюзов,
- социальные сети в общественно-политической работе,
- инфографика в профсоюзной работе,
- подкасты для профсоюзов,
- как профсоюзам стать заметным в федеральной информационной повестке дня, 
- тактики работы с информационными атаками.

Также на семинаре предстояла работа в командах над новой версией Концепции информационной политики ФНПР. 

В открытии мероприятия приняли участие заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, председатель Калининградского областного объединения организаций профсоюзов Виктор Захарчиц и руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина.

А затем по программе началась лекция внешнего эксперта информационной работы профсоюзов Яна Лидера, управляющего редактора департамента Европы Всемирной службы Би-би-си.
Лекция плавно переросла в полемику. Разбор полетов медиаактивности профсоюзов, определение ошибок и возможностей действий профсоюзов России и мира в глобальном потоке информации никого не оставили равнодушными. Было над чем подумать и поразмышлять. Главное, каждому профсоюзному лидеру необходимо научиться работать со СМИ, освоить науку привлечения журналистов через популяризацию идей профсоюзов и подачи достижений профсоюзов доступным неказенным языком.

Социальные сети, инфографика, подкасты - все эти инструменты и механизмы информационной работы обсуждали практически все спикеры. Достаточно сказать, что из 7,83 миллиардов жителей планеты 4,2 миллиарда - пользователи соцсетей. В России самая популярная сеть Вконтакте (68 млн. пользователей),  достаточно быстрыми темпами развивается сеть Instagram. Из наглядных презентаций выступающих, из демонстрации опыта работы коллег в регионах  участникам были даны советы по написанию ярких заголовков, оформлению профсоюзных страниц и постов, использованию конкретных программ создания видеороликов и инфографики. При этом необходимо тщательно изучать алгоритмы работы каждой социальной сети, понимать состав целевой аудитории, избегать длинных  текстовых сообщений.

Из отзывов участников: "Такой сложной и насыщенной программы семинара информработников ФНПР у нас еще не было. Очень много прикладной информации, которую можно использовать уже сейчас. Это важно - приехать с конкретным знанием и парой определенных идей, а не абстрактным «зарядом энергии». За это стоит поблагодарить и организаторов, и спикеров, и конечно, коллег. Обмен опытом начался на официальной дискуссии и не прекращался в принципе до момента отъезда. Появился целый список тем, которые хочется обсудить уже в рамках привычного рабочего процесса. В общем, держимся вместе и держим курс на «перезагрузку». 

Дни семинара ушли в историю. А в нашей памяти сохранятся не только знания, которые мы настроены активно  применять, но и тепло встреч с коллегами - друзьями из всех уголков страны от Владивостока до Калининграда.

Читайте также
21 фев
Молодежный совет объединений организаций профсоюзов ПФО наметил планы
Молодежный совет объединений организаций профсоюзов ПФО наметил планы
16 февраля Дом Союзов г.Чебоксары собрал молодых профсоюзных лидеров с 14 регионов для проведения заседания Молодёжного совета территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО
Подробнее
18 окт
В Кирове стартовал Гражданский форум «Технологии добра на Вятке»
В Кирове стартовал Гражданский форум «Технологии добра на Вятке»
В Форуме примут участие порядка 600 активистов из разных районов региона
Подробнее
17 окт
Слёт молодёжи АО
Слёт молодёжи АО "ЛЕПСЕ" прошел в неформальной обстановке
13 октября в санатории «Митино» прошёл XIV слёт молодёжи АО «ЛЕПСЕ»
Подробнее
10 фев
Галина Михеева приняла участие в выездном заседании комитета Заксобрания
Галина Михеева приняла участие в выездном заседании комитета Заксобрания
5 февраля состоялось выездное заседание комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле и комиссии по регламенту ...
Подробнее