Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Информация Управления ПФР в городе Кирове
Поделиться новостью

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове принимает заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

 Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается только тем российским семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен с  1 января 2018 года. При этом доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе, установленную на второй квартал предыдущего года. В Кировской области эта величина равна  15238 руб. 50 коп..

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие выплаты. Чтобы определить право семьи на ежемесячную выплату нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить  на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая новорожденного ребенка. Если полученная величина меньше 15238,50 рублей, то семья имеет право обратиться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала в размере  9662 рублей (величина прожиточного минимума ребенка в Кировской области).

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня обращения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кирове лично или через МФЦ.

Обращаем внимание, что заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский  капитал.

Более подробную информацию можно найти в разделе «Жизненные ситуации» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Читайте также
15 авг
Ходьба к долголетию!
Ходьба к долголетию!
С 10 сентября по 15 ноября 2022 года
Подробнее
12 окт
Секретарь ФНПР Александр Шершуков на телеканале
Секретарь ФНПР Александр Шершуков на телеканале "Россия 1" в программе "Доброе утро!"
Секретарь ФНПР Александр Шершуков на телеканале "Россия" в программе "Доброе утро!"
Подробнее
27 авг
ФНПР выступает за бесплатное обучение новым профессиям  для работающих граждан
ФНПР выступает за бесплатное обучение новым профессиям для работающих граждан
Комментарий Олега Соколова, секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР
Подробнее