На встрече обсудили механизмы взаимоотношения Заксобрания с профсоюзами региона
Поделиться новостью

21-22 марта в кировском регионе с рабочей поездкой находится председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА), член Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Алексей Тихомиров. В первый день пребывания Алексей Валентинович совместно с  председателем Федерации профсоюзных организаций Кировской области Романом Бересневым и председателем областной организации ПРОФАВИА Тамарой Мальцевой встретился с председателем Законодательного Собрания Кировской области Владимиром Быковым.

Владимир Васильевич рассказал гостю о сотрудничестве между кировскими профсоюзами и профильными комитетами  областного Заксобрания.

- Мы договорились с профсоюзным активом, что комитеты ОЗС будут напрямую работать с профсоюзами. Эта работа уже активно проводится, проходят встречи с профсоюзами по отраслевому принципу, и мы видим пользу от этих встреч, - подчеркнул спикер Заксобрания.

Роман Александрович добавил, что между Законодательным Собранием и Федерацией профсоюзных организаций заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому  профсоюзы принимают участие в обсуждении законопроектов, затрагивающих социально-трудовые права и экономические интересы жителей региона. В нашей области ФПОКО -единственная общественная организация, представители которой могут присутствовать на всех заседаниях Заксобрания и профильных комитетов законодательного органа. Наш опыт работы в данном направлении, отметил председатель Федерации профорганизаций, был  рассмотрен и одобрен на встрече полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова с  председателями территориальных организаций профсоюзов ПФО.

А.В.Тихомиров  сообщил участникам встречи цели приезда на вятскую землю, рассказал, что представляет сегодня авиационный профсоюз, какие шаги предпринимаются на федеральном уровне по защите трудовых и социальных прав членов Профавиа, охарактеризовал областную организацию отрасли как одну из  самых  массовых и активных. Он отметил, что его общественная деятельность началась практически с самого начала работы на заводе «Салют» в Самаре: был избран председателем цеховой профсоюзной организации, затем председателем первичной профсоюзной организации предприятия.  В 2011 году товарищи доверили пост заместителя председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, а в 2016 - председателя  ПРОФАВИА. Киров посетил не впервые, сегодня его ждут мероприятия с профсоюзным активом заводов «Авитек» и «Лепсе», в рамках визита пройдут встречи с руководителями предприятий, экскурсии в производственных цехах заводов.

Участники встречи обсудили принципы и механизмы взаимоотношений органов власти с профсоюзами, отметили, что профсоюзы тесно связаны с коллективами, владеют всей полнотой информации  на местах, могут сообщить о ситуации достоверно и своевременно. Это важно, подчеркнул председатель ОЗС, для принятия решений на всех уровнях власти.

Владимир Васильевич сообщил, что 28 марта в регионе состоится праздничное заседание Заксобрания региона, посвященное 25-й годовщине со дня выборов в Кировскую областную Думу первого созыва. На торжественное мероприятие приглашены и профсоюзы Кировской области.

 

Читайте также
4 дек
Форум профсоюзного актива АПК прошел успешно и познавательно
Форум профсоюзного актива АПК прошел успешно и познавательно
В течение двух дней - 30 ноября и 1 декабря - Кировская областная организация Профсоюза работников АПК РФ провела форум председателей первичных профсоюзных организаций под девизом: "Первичная профсоюзная ...
Подробнее
14 янв
Санатории предоставляют скидки членам профсоюзов
Санатории предоставляют скидки членам профсоюзов
Новая информация по скидкам в санатории региона и не только
Подробнее
2 окт
В профсоюзах области тепло поздравили ветеранов
В профсоюзах области тепло поздравили ветеранов
1 октября в ФПОКО встретились ветераны профсоюзов
Подробнее
13 окт
Вручена высокая награда профсоюзов России
Вручена высокая награда профсоюзов России
Юбилейную медаль «30 лет ФНПР» вручили полковнику внутренней службы С.В. Фараонову
Подробнее