Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Профсоюзы: ШМПЛ - ставка на знание и опыт
Поделиться новостью

Знакомством с историческими фактами профсоюзного движения, разбор профсоюзной структуры и роли НКО  в решении социальных проблем. 26 мая в ФПОКО стартовала  "Школа молодого профсоюзного лидера".

Она собрала в малом зале и в онлайн формате молодых лидеров профсоюзов образования, здравоохранения, Профавиа, жизнеобеспечения, Электропрофсоюза, Роспрофпрома, автотранспорта и дорожного хозяйства и ППО "НИИ СВТ".

Специфика организации ШМПЛ состоит в том, что не было никаких разнарядок и предварительных обязательных требований к количеству участников. Школа собрала вместе молодежь, готовую глубже разобраться в профсоюзной работе, развиться в личностном и лидерском плане. Об этом, напутствуя участников, сказал председатель ФПОКО Алексей Русских. Он охарактеризовал программу обучения, отметил основные темы занятий, условия получения участниками ШМПЛ сертификата выпускника,  а также пожелал каждому творчества и напористости, узнать как можно больше и раскрыть в себе еще ярче внутренние мотиваторы, чтобы затем мотивировать других.

Три часа первого дня занятий пролетели как один миг. Историю создания и действий  первых профсоюзов  Англии, Германии, США и России, функции профсоюзов и структуру ФПОКО и ФНПР охарактеризовала руководитель пресс-центра Федерации Татьяна Косолапова. Непросто в течение часа рассказать про огромный пласт истории профсоюзов, но здесь  подспорьем будут служить видеозаписи выступлений по теме заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова и МС ФНПР, ссылки на которые получат слушатели ШМПЛ в чате соцсети Телегам.

Тема "Медиация как альтернативный инструмент решения споров в коллективе" вызвала такой живой интерес у слушателей, что Алена Алиханова, ведущий специалист по работе с молодежью отдела профилактики и социальной безопасности молодежи КОГАУ «Областной дворец молодежи», едва успевала отвечать на многочисленные вопросы аудитории. Коротко, медиация – способ разрешения конфликтов путём ведения переговоров с участием нейтрального посредника, работающего согласно ФЗ №193 от 27.07.2010. Примеры разрешения конфликтов между коллегами, руководителем и сотрудником, родственниками, приведенными Алиной Расимовной, показали важность и актуальность медиации, как альтернативного инструмента решения споров и конфликтов в коллективе.

Третье занятие "Роль НКО в решении социальных проблем" провела Елена Сунцова, эксперт в сфере развития гражданского общества, методист кафедры повышения квалификации работников образования АНО ДПО "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании". Елена Владимировна вместе со слушателями ШМПЛ разбирала тонкости взаимодействия:  Власти и НКО, Граждан и НКО, Бизнеса и НКО... Живой интерес вызвало обсуждение "Модели региональной системы социального партнерства", куда входит и НКО –- Федерация профсоюзных организаций Кировской области, самая массовая общественная организация региона.

В завершение программы первого дня участники ШМПЛ получили  домашнее задание - написать эссе  на тему "Будущее профсоюзов в современных реалиях". Будем ждать интересные и содержательные сочинения наших слушателей, главные аспекты из которых можно будет воплощать в профсоюзную жизнь уже сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также
1 авг
Трехсторонняя комиссия региона  держит под контролем социальные вопросы
Трехсторонняя комиссия региона держит под контролем социальные вопросы
Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии
Подробнее
25 окт
Круглый стол Межрегиональной конференции ФПОКО  по охране труда
Круглый стол Межрегиональной конференции ФПОКО по охране труда
24 октября 2019 года в ФПОКО прошел круглый стол на тему: «Управление профессиональными рисками – основное направление в обеспечении безопасности труда»
Подробнее
1 ноя
Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда
Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда
31 октября состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, в повестке которого стояли вопросы состояния производственного травматизма и профзаболеваемости в организациях ...
Подробнее