Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Социальное партнерство в образовательных организациях Слободского
Поделиться новостью

Во время проведения Дня социального партнёрства в предприятиях и учреждениях города Слободского делегация ФПОКО приняла участие во встрече с профактивом районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Мероприятие проходило в гимназии города Слободского, речь шла о развитии социального партнёрства в отрасли образования на уровне города и на уровне конкретного учреждения.

С приветственным словом выступила председатель Кировской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Таисия Макеева. Она отметила важность актов социального партнерства (федерального, регионального, местного отраслевых соглашений) в правовом регулировании социального партнерства на всех уровнях, а также важность коллективного договора на локальном уровне, ведь коллективный договор это действенный инструмент не только в построении социального партнерства, но и в регулировании трудовых и социально-экономических отношений в образовательной организации, более двух третей статей Трудового кодекса РФ содержат ссылки на коллективный договор, дают возможность работникам и работодателю реализовать демократические принципы управления и самим определить важные вопросы функционирования образовательного учреждения (вопросы рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, соблюдения социальных гарантий и мер социальной поддержки).

О социальном партнерстве Слободской районной организации профсоюза и администрации города рассказала председатель районной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель «первички» гимназии Людмила Перминова.

Людмила Ивановна отметила особые успехи районной организации профсоюза образования в реализации шести проектов по поддержке местных инициатив. Благоустройство территории города, ремонт дорог и тротуаров – итоги проектов, благами которых пользуются все жители города. Взаимодействие органов местного самоуправления и районной организации профсоюза образования – это пример конструктивного действенного социального партнерства на уровне муниципалитета.

Директор гимназии города, председатель Слободской городской Думы Злата Баранова продолжила тему встречи, остановившись на реальных делах совместной деятельности профсоюзной организации и администрации гимназии. Она отметила роль профсоюза в создании благоприятного психологического климата в коллективе, быстром разрешении любых вопросов и конфликтных ситуаций, основанном на открытом доступе к информации, в том числе по выполнению коллективного договора, федеральных и региональных законов. Каждый работник гимназии под роспись знакомится с каждым принятым в гимназии документом. Работает интернет сайт гимназии,оформлен профсоюзный стенд.

- Спрос на справедливость – важная черта любого педагогического коллектива, эту особенность учитывают профсоюз и администрация в своей совместной работе, - заверила директор гимназии, - и мы стараемся учитывать этот аспект.

Также Злата Александровна подчеркнула роль профсоюза в работе с молодыми педагогами, в наставничестве.

Эти слова подтвердили члены Совета молодых педагогов города Слободского, которые выступили в завершение встречи. После короткого вступления о роли социального партнерства для молодежной профсоюзной среды, они просто исполнили вокальные номера, где в полной мере отразили позитивное уважительное отношение к областной организации профсоюза и лично председателю Таисии Макеевой, а также к председателю первичной профсоюзной организации гимназии Людмиле Перминовой.

- «Когда дела идут на лад, считаем лад – как результат», повторил вслед за молодежью председатель ФПОКО, подводя итоги совместной социальной работы областной и районной организаций профсоюза с администрациями школы и города – итоги действенные и показательные.

 

 

Читайте также
5 окт
Встреча ветеранов Кирово-Чепецка в «УРАЛХИМе»
Встреча ветеранов Кирово-Чепецка в «УРАЛХИМе»
4 октября прошло выездное заседание ветеранов Кирово-Чепецка
Подробнее
16 дек
Встреча профактива сферы ЖКХ с губернатором Кировской области
Встреча профактива сферы ЖКХ с губернатором Кировской области
15 декабря губернатор региона Игорь Васильев провел очередную встречу с профактивом сферы ЖКХ
Подробнее
24 сен
На «ЛЕПСЕ» продолжаются традиции ЗОЖ
На «ЛЕПСЕ» продолжаются традиции ЗОЖ
22 сентября на заводе «ЛЕПСЕ» провели День здоровья
Подробнее
25 сен
Побольше бы таких мероприятий!
Побольше бы таких мероприятий!
22 сентября первичная профсоюзная организация завода ЛЕПСЕ провела на базе санатория Митино выездной семинар.
Подробнее